Земледелие без лопаты, или Мой опыт создания живой почвы

Больше
7 года 1 мес. назад #191 от восток
восток создал эту тему: Земледелие без лопаты, или Мой опыт создания живой почвы
Земледелие без лопаты, или Мой опыт создания живой почвы
В избранное!
405148
Мы с женой родились в первые послевоенные годы.
Познакомились в Ленинграде, вместе учились в медицинском институте, на последнем курсе сыграли свадьбу и по распределению попали уже с шестимесячным ребенком на Новгородчину, в небольшой городок Боровичи, что расположен посередине трассы Москва – Ленинград.

Не буду описывать первые годы жизни, как из этих центров мы возили для ребенка мясо и масло, апельсины и конфеты. Чтобы выжить, мы в первый же год взяли землю — 6 соток. Научились выращивать на ней овощи, затем бройлеров и кроликов.

ранняя капуста

Кролики — это не только мясо, но и великолепный навоз для почвенной биоты.

кролики

А вот индюки и индоутки в саду у дома:

индюки в саду

Подрос сад, появилось много ягод, затем много цветов. Я стал работать заведующим детским отделением, защитил кандидатскую диссертацию по педиатрии, увлекся и садоводством как наукой, занялся селекцией гладиолусов, которые начали приносить материальный достаток. Появились мои публикации в журналах.

Первая статья о любительском получении гетерозисных гибридов томатов опубликована в журнале «Приусадебное хозяйство» в 1984 г. Через несколько лет я занял первое место на конкурсе газеты «6 соток» за серию статей о выращивании экологических ягод для питания детей. Так что все 40 лет занятий садоводством я использовал свои научные медицинские знания, объединяя их с практикой работы на земле.

китайская слива

На фото — китайская слива, растущая в нашем саду. Внуки ценят ее больше абрикоса.

Прошло 40 лет. Мы построили большой дом на берегу озера. Создали огромный сад и разработали участок поля для выращивания овощей. Дали высшее образование сыну и дочери. И теперь к нам по выходным приходят пятеро внучат, которых приветствуют поднятыми хвостиками десять кошек.

Кошки и кролики ждут внуков зимой.

Бабушка к встрече внуков всегда подоит козочку, сделает отбивную из ножки кролика или из грудки индейки, соберет лукошко свежих яичек. Я наберу ягод — у нас они идут конвейером, от жимолости через клубнику до ремонтантной малины. И радостные внуки, наигравшись с животными, начинают задавать мне вопросы, помогая ухаживать за садом и огородом.

козы

Например, первоклашка спрашивает:
— Дедушка! Почему у нас такие большие тыквы выросли? И почему на яблоне так много огромных яблок и нет гусениц, а соседский мальчик мне жаловался, что у них все растет плохо, и яблоки все червивые и паршивые?

А старший — десятиклассник — ему отвечает:
— Вот пусть дедушка и поделится своим опытом с соседями и со всеми другими садоводами — расскажет, что он такого сделал со своей землей, и как улучшить биологическую составляющую почвы в саду.

И дедушка начинает рассказывать о своем опыте — подробно и неспешно...

Почему мы должны думать о здоровье почвы?
Я как врач, встречаясь с пациентом, думаю одновременно о трёх взаимодополняющих подходах:
Как вылечить человека, не причинив своим лечением непоправимый вред здоровью.
Как провести реабилитацию утраченного здоровья.
Какие профилактические меры предпринять, чтобы болезнь не дала рецидив в будущем.

То же и с нашими почвами. В погоне за урожаем не все думают о будущем, поэтому в большинстве своём наши почвы больны, деградированы. Во многих человеческих культурах к земле относятся как к матери. И мы, получив почву, должны подумать и о лечении, и о реабилитации, и о будущем устойчивом землепользовании.

Поэтому договоримся сразу о конечных целях. Наша цель, в первую очередь – это вкус, качество, целебность продуктов, выращенных на наших личных грядках. Себестоимость и количество, конечно, тоже важны, но не в ущерб вкусу и не в ущерб качеству почвы, которая остаётся после сбора урожая.

поле капусты

25 лет мы выращиваем овощи на поле в 15 км от дома. Как это выглядит, вы видите на фотографии.

Теперь скажу главную мысль, к которой пришёл через много лет, намучившись с идеей о «правилах бочки Либиха». Мысль проста: если после уборки урожая сообщество почвенных организмов сохраняется, а еще лучше — прирастает, то только тогда почвенная экосистема будет саморегулироваться, и в долгосрочной перспективе плодородие будет возрастать. Получается, что научившись управлять почвенной живностью, мы сможем управлять плодородием.

ранняя капуста

Вот ранняя капуста — она не боится сорняков, если биота питается навозом коз и кроликов.

Почва будет доставлять радость от качественного урожая только тогда, когда садовод поймёт: главный ресурс его почвы, определяющий урожай – это биоразнообразие живых существ, которые ту почву населяют. Чем выше биоразнообразие почвенной биоты, тем лучше работают почвенные инженеры, создавая поры и микрогранулы почвы, увеличивая в сотни раз площадь обитания микроорганизмов и среду обитания корней.

О роли почвенных микроорганизмов
Человечество занимается сельским хозяйством более десяти тысяч лет, но наука всерьёз стала говорить о почвенных микроорганизмах как важной составляющей плодородия лишь с 1920-х годов.

В эти годы появились относительно дешёвые химические удобрения и пестициды, урожаи резко повысились, но и деградация почв резко возросла. Наука только в последние годы убедительно доказала, что причина быстрой деградации земель — в резком уменьшении числа почвенных микроорганизмов и снижении органических веществ в почве.

картофель

Ранний картофель на органике для внуков целебен.

Попытка решить эту проблему наскоком, на основе идей «природничества» (не копать, выращивать сидераты, мульчировать почву скошенной травой, пролитой ЭМ-препаратами) приводила к быстрому накоплению в почве болезнетворных организмов. Получилось, что научить крестьянина сыпать на поля минералку намного легче, чем научить заботиться о почвенной биоте.

Отдача от минералки видна сразу, а отдача от органики видна через несколько лет, и то если её применять правильно. Поэтому так трудно приживаются органические и экологические методы ведения сельского хозяйства.

Все мы подсели на «химическую иглу». Современные гетерозисные гибриды и тем более — ГМО растения на чисто органических методах растут хуже, и опыт их выращивания без минеральных подкормок почти не описан. Поэтому любой опыт в этом направлении особенно ценен.

А у нас в поле без укрытия зреют дыни:

дыни

И арбузы растут. И это — на Новгородчине!

арбуз

На пути к живой почве
Мой опыт состоит из четырёх важнейших положений; чтобы восстановить даже самую убитую «химией» и пахотой деградированную землю, надо постепенно, из года в год делать следующее:
Постоянно вносить в почву органические вещества, поверхностно, без запашки.
Добиваться как можно более плотного состояния корневой массы растений на всей площади земли. Не только культурных растений, но и сорняков или сидератов.
Не отказываться полностью от минеральных удобрений, а научиться внесению долгоиграющих удобрений локально. На минеральные удобрения смотреть не как на питание для растений, а только как на корригирующие добавки для разных культур.
Постоянно вносить препараты, содержащие живые микроорганизмы. Лучше не искусственные средства, а качественные вытяжки из биогумуса или Аэрированный Компостный чай (АКЧ).

И по каждому из этих положений надо приобретать опыт и знания. Живая почва очень ранима, но и очень отзывчива на заботу.

При желании любой из нас найдёт массу статей по современному экологическому ведению сельского хозяйства. В магазинах достаточно и экологических удобрений, и средств защиты. Нужно лишь наше желание увеличивать биоразнообразие живых существ, населяющих почву.

Земледелие без лопаты
Описывая свой опыт создания живой почвы (а это я буду делать в серии статей в дальнейшем), я хочу убедить вас с самого начала: не лопата создаёт рыхлую почву.

В почве живут бесчисленные наши помощники — экосистемные инженеры, которые изменяют физические свойства почвы. Именно они создают устойчивые почвенные структуры и ходы. Поры и микротоннели служат местообитанием для почвенных организмов меньшего размера. Крупные и мелкие червячки, сороконожки, клещи поддерживают высокий уровень аэрации и пористости почвы, увеличивая долю стабильных агрегаций в почве. Я научился сам и научу других, как правильно кормить этих почвенных инженеров и заботиться о них.

Взгляните на фото: вот уже 20 лет с южной стороны дома мы собираем более 10 ведер винограда сладких южных сортов.

виноград

Ко мне регулярно заходит сосед-садовод — убежденный минеральщик, мой главный оппонент. Вот и недавно он зашел в гости с новой покупкой:
— Посмотри, какую качественную титановую лопату мне подарили дети!

Мой внук-старшеклассник подержал в руках подарок, пощелкал ногтем по звонкому металлу и говорит:
— Дядя Витя, снимите сапоги и пройдите босыми ногами по нашим теплым грядкам. Они как мягкая, пружинистая перина. Только аккуратно — Вы ведь ходите по крыше другого мира. Под ногами у Вас миллиарды живых существ, и все работают, все рыхлят нашу почву, каждый на своих уровнях, в своих галереях. Поэтому дедушка и не разрешает резать землю лопатой по живому, перелопачивать дома и города почвенных животных, ставить их с ног на голову.
— Да! – сказал сосед. — Невозможно поверить, что всего 10 лет назад на месте огорода у дома был безжизненный серый суглинок, а на месте сада — голый песок, без признаков гумуса. И все без лопаты. Какие–то секретные препараты твой дедушка покупает и от всех скрывает.

Сосед ушел копать свои грядки, а я продолжил учить внука понимать, что почвенная живность создаёт для себя сложную и разнообразную среду обитания, используя почвенную матрицу, то есть — частицы песка, глины, ила, обломки горных пород, минералы, органические вещества разной степени разложения и воду.

Я это понял и пытаюсь объяснить всем: любое наше вмешательство в структуру почвы с целью улучшить её (копаем, вносим удобрения) всегда приводит к обратному результату. Лопата для почвы — это то же, что огонь для леса.

Пытаясь искусственно рыхлить почву глубже 5 сантиметров, мы ухудшаем среду обитания почвенной живности на длительный период. И вместо того, чтобы в симбиозе с корнями повышать урожай наших растений, эта живность тратит время и энергию на восстановление среды обитания.

Не надо копировать дикую природу
Закладывая сад, мы можем продумать, как нам в долгосрочной перспективе исправить плохие почвы, улучшить их состав с учётом растущих культур, добавить песка или глины, органики или извести, сделать канавы на влажных почвах и так далее. Но в последующие годы надо использовать только минимальную обработку почвы и щадящие методы добавления удобрений.

Лишь тогда почвенные макро- и микроорганизмы вместе с живыми корнями растений и их секретами приступят к очень быстрому и эффективному повышению плодородия наших почв.
Одни будут перерабатывать почвенную матрицу, улучшать её агрегатное состояние и добывать из неё минеральные соли.
Другие — участвовать в кругообороте элементов питания, преобразовывать питательные вещества в более доступные формы и перемешивать слои почвы естественным образом.
Третьи — помогать корням усваивать эти элементы, вступая с ними в симбиоз.
Четвёртые — увеличивать капиллярность почвы, улучшая проникновение воды как сверху, так и снизу, и сохранять эту воду в коллоидном состоянии вокруг микрогранул почвы.

И главное, все вместе они смогут нейтрализовать токсичные вещества, будут охранять растения от болезней. Всё это вырабатывалось эволюционно, неспешно, закреплялось генетически. И воссоздать эту сложную систему человеческому разуму пока не по силам.

Очень важно понимать тонкие отличия между биологическими процессами в почве в нетронутой человеком природе и подобными процессами на наших грядках и в наших садах.
Дикие растения всегда растут при дефиците питательных веществ в почвах, и у них эволюционно выработалась высочайшая способность вступать в симбиоз с почвенной биотой и получать питательные вещества.

Культурные растения растеряли многие природные способности. Селекция таких растений была нацелена на получение высоких урожаев — естественно, при повышении потребностей культурных растений в питательных веществах, которыми человек кормит свои посадки. Поэтому, рассуждая о сохранении микромира почв, мы говорим лишь об улучшении биологической составляющей плодородия — в дополнение к физическим и химическим компонентам почвенного плодородия.

Таким образом, мы не должны слепо копировать процессы, протекающие в дикой природе. Наша задача — научиться выявлять только те главнейшие механизмы, которые помогают повысить урожайность культур на наших грядках в долгосрочной перспективе.

кукуруза

При подкормках АКЧ кукуруза у меня в поле вызревает в августе, внуки грызут ее сырую — она сладкая.

Надо понимать, что садоводу легче оценить свои почвы по химическим и физическим параметрам (узнать, глинистые они или песчаные; много ли в них органики, гумуса; каково содержание азота и фосфора). Научиться оценивать биологическую составляющую плодородия очень трудно. Цель моих последующих рассказов как раз и состоит в том, чтобы показать, как можно сделать это по косвенным параметрам. Мы поговорим детально и о грибах, и о бактериях, и о почвенных животных всех размеров, и о той роли, которую они играют в жизни растений.

земляники замульчирована щепой из сладких веточек яблони.Нажмите на фото, чтобы увеличить

На фото земляника, замульчированная щепой из веточек яблонь.


Источник: www.7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/kak-ya-ot...oey-zemle-21876.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #192 от восток
восток ответил в теме От сохи до компьютера: традиции и новации в земледелии
От сохи до компьютера: традиции и новации в земледелии
В избранное!
424
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл. 20 июня 2014, 21:48
Традиционно труд земледельца состоял в том, чтобы вспахать (или вскопать) землю, удобрить ее и засеять семенами. Потом — пропалывать и рыхлить, а по осени — собирать урожай. И казалось бы, что тут еще можно придумать — так исстари повелось, так наши предки делали… Но современный человек пытлив и склонен к поиску новых путей, а потому сейчас есть немало альтернативных методов земледелия.

Землю пахали еще наши деды и прадеды

Их сторонники подчас спорят до хрипоты, отстаивая преимущества своего подхода — а мы спорить не будем. Каждый волен сам выбирать то, что близко ему, что представляется более правильным, эффективным, разумным — так ведь? Только порой мы слишком мало знаем о возможных альтернативах, потому и выбор наш ограничен. К счастью, это можно исправить: я надеюсь, что сегодняшний обзор станет частью большого обсуждения; надеюсь услышать мнения тех, кто на практике испытал те или иные методики и получил результаты. Расскажите, каких правил и принципов придерживаетесь вы и почему? Ну а пока давайте посмотрим, какие существуют варианты...

Органическое земледелие
Его еще называют природным — последователи этого метода многие подходы к обработке почвы «подсмотрели» у самой природы. Есть даже такой термин — «природосообразное земледелие», то есть возделывание почвы в согласии с естественными, природными принципами.

Органическое земледелие многие методы заимствует у природы

Сегодня эта методика пользуется огромной популярностью и, безусловно, заслуживает отдельного разговора. Но в рамках нашего обзора придется ограничиться лишь кратким изложением ее основной сути. Итак...

Основные принципы органического (природного) земледелия
1. Землю не копать. Применение этой методики допускает лишь неглубокое (до 5-7 см) рыхление почвы. Лопата не нужна — ее заменяет плоскорез.

2. Минеральных удобрений не применять. Используется исключительно органика в различных ее видах и формах: компост и другие органические удобрения; посев сидератов; сооружение теплых гряд и так далее.

3. Использование ядохимикатов исключить. В приоритете — профилактика болезней растений и появления вредителей. Если же предотвратить проблему не удалось, применяются только биопрепараты и народные методы.

4. Червей и полезные микроорганизмы брать в помощники. ЭМ-препараты активизируют деятельность почвенных микроорганизмов. Те, в свою очередь, ускоряют разложение органики, помогая повысить плодородие почвы. Черви, перерабатывая органические отходы, производят биогумус — полезное и экологичное удобрение.

В чем цели и смысл метода
Наши предки не задумывались об экологической чистоте продуктов на своем столе — для нас эта проблема стала актуальной. Одна из целей органического (природного) земледелия — получить натуральные овощи и фрукты, заведомо свободные от всяческой «химии».

Цель органического земледелия - получить экологически чистый урожай

Вторая цель — повысить плодородие почвы. В принципе, сторонники традиционных методов при внесении удобрений преследуют ту же самую цель. Но идеология органического земледелия состоит в том, чтобы не переделывать природу, а помогать ей, поэтому плодородие почвы восстанавливается за счет агротехнических приемов и натуральных средств: органической мульчи, сидератов, биопрепаратов и так далее.

Наконец, третья — важная для многих — цель состоит в том, чтобы облегчить земледельческий труд. Не секрет, что применение традиционных методов обработки почвы связано с довольно тяжелой физической работой. Не каждому это под силу — а технологии органического земледелия позволяют реально сократить затраты сил и времени на грядках.

О том, как это выглядит на практике, давайте посмотрим в сюжете программы уДачные советы:



А если хочется вникнуть поглубже в суть метода, послушайте, что говорит о земледелии в согласии с природой Борис Андреевич Бублик (лекция в Уфе)



Земледелие по Миттлайдеру
Американец, доктор сельскохозяйственных наук Джейкоб Миттлайдер разработал систему растениеводства, известную многим как «узкие гряды Миттлайдера». Об этих технологиях, как и об органическом земледелии, сложно рассказать в двух словах. Я сама еще в 90-х годах минувшего века немного поэкспериментировала с методикой Миттлайдера — очень заинтересовал меня тогда заморский метод)) Но оставим подробности для отдельного разговора и посмотрим, на чем базируется идея.

Основные принципы и правила земледелия по Миттлайдеру
1. Посадка на узкие гряды. Это могут быть особым образом устроенные длинные гряды с бортиками из почвы или узкие гряды-короба. Растения на них высаживаются плотнее, чем мы привыкли, но за счет широких проходов между грядами обеспечивается оптимальное их освещение.

2. Принцип сбалансированного питания. В отличие от органического земледелия, в этой методике активно применяются минеральные удобрения. Из них готовятся сбалансированные смеси по специальным рецептам. Иногда даже почва на грядах заменяется нейтральным субстратом, в который вносятся необходимые элементы питания.

Методика Миттлайдера приветствует использование минеральных удобрений

Особые технологии предусмотрены и для обработки семян, и для выращивания рассады. Метод применяется как в открытом грунте, так и в теплицах.

В чем цели и смысл метода
Сам Джейкоб Миттлайдер с сельскохозяйственным трудом знаком не понаслышке, а потому его целью было облегчить работу на земле, сделать так, чтобы получение урожая стало менее трудоемким и обременительным.

Вторая задача — повысить урожайность. Этой цели и служит принцип сбалансированного питания, который позволяет на ограниченной площади при плотной посадке культур добиваться их быстрого роста, раннего и обильного плодоношения.

О том, как применение этого метода может выглядеть на практике, расскажет следующий видеосюжет



Эти методы, как вы могли убедиться, во многом диаметрально противоположны друг другу. У каждого из них есть свои сторонники и противники. А многие дачники по-прежнему придерживаются принципов традиционного земледелия: пашут и сеют, как делали отцы, деды и прадеды. Кто прав? Какой метод лучше? Думаю, на эти вопросы просто не существует ответа… А как считаете вы?

Эксперименты и инновации
Конечно же, наука тоже не может оставаться в стороне. Как говорится, «в наш век технического прогресса» современные технологии проникают и в такую патриархальную и традиционную, вроде бы, сферу как земледелие. Завершая наш обзор, давайте посмотрим несколько примеров экспериментальных методов выращивания овощей и фруктов. Да, пока мы не сможем применить их у себя на даче — но кто знает…

Вертикальное земледелие
Уже не одно десятилетие ученые, дизайнеры, растениеводы по всему миру создают всевозможные системы вертикальных садов и огородов, живых зеленых стен. А по мнению ученых, со временем и привычные нам бескрайние поля смогут переместиться в небоскребы. Здесь растениям будут созданы оптимальные условия для жизни и развития круглый год, независимо от климата и погоды. Предполагается, что растения, в свою очередь, ответят на такую заботу высоким и качественным урожаем



Компьютеры и интернет повышают урожайность
В Израиле одна из главных проблем сельского хозяйства — климат: нехватка воды и жара ощутимо затрудняют земледелие. Но эти трудности оказались отличным стимулом для развития новых аграрных технологий.



А концепция точного земледелия уже приносит ощутимые результаты в экспериментальных сельскохозяйственных предприятиях России. При помощи современного оборудования и программного обеспечения становится возможным учесть даже такие факторы как неоднородность состава почвы на различных участках поля или изменения рельефа местности



А каких методов и принципов земледелия придерживаетесь вы?


Источник: www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/tradicion...emledeliya-5637.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #193 от восток
восток ответил в теме Как научиться огородничеству у природы
Как научиться огородничеству у природы
В избранное!
82110
Когда заканчиваются самые тяжелые работы на участке — все грядки вскопаны, первая прополка проведена, — огородники облегченно вздыхают. Что остается? Радость от выполненной в срок работы, первой зелени на столе и усталость. Самое время задуматься, почему природа, работая на огромных территориях, не устает. Чем земледелие природы отличается от огородного?

Почему природа не устает?

Что делает огородник, но не делает природа
Для земледельца обязательными стали весенняя очистка территории от листьев и другого растительного мусора, перекапывание грунта, посадка саженцев овощных растений в глубокие лунки, прополка, полив и уборка урожая. А между делами — создание компостной кучи, распределение купленных тонн навоза для повышения плодородия почвы, борьба с вредителями и злостными сорняками.

Для земледельца стало обязательным перекапывание грунта

Ни одной из этих работ природа не выполняет! Но еще не было года без урожая! Семян вырастает столько и хранятся они так мудро, что хватит их на долгие годы для восстановления растительного покрова и пищи животным.

У природы еще не было года без урожая

Право выбора
У каждого дачника есть право выбора: учиться земледелию у природы или продолжать работать привычными методами. Вам решать...

Копать или не копать?
Это работа тяжелая, не каждому садоводу-любителю по силам осенью и весной перекапывать весь участок! Многие отказались от осенней перекопки, хотя в каждом пособии утверждается, что это помогает избавиться от вредителей. Но колорадский жук продолжает уничтожать картофельные посадки, а луговой мотылек съедает все до черной земли по собственному графику.

Копать или не копать?

Поливать или не поливать?
Арбузы растут без полива на богаре в засушливом климате. Помидорный куст в Средней полосе России требует двух литров воды каждый день. Почему не стоит радоваться доступности воды из глубокой скважины, а надо запасать в почве дождевую влагу?

Полоть или не полоть?
Почему прополка забирает питательные вещества из почвы? Почему голая черная земля на вычищенной черной грядке вредит растениям?

Очищать или не очищать от растительного мусора участок и прилегающие территории?
Многие видели, да мало, кто обратил внимание, что под опавшими листьями почва мягче, влаги в ней больше, а семенам комфортнее прорастать. Почему огородники старательно мешают любой жизни?

Очищать или не очищать от растительного мусора участок и прилегающие территории?

Монокультуры на грядках или совмещенные посадки?
Почему природа не использует монокультурный метод выращивания растений? Почему на одном лугу не растут только калужницы, а на другом — только мятлик? Зачем природе потребовалось создавать сообщества растений для каждой зоны и вида почв? Почему можно насчитать сотни видов растений на лесной поляне, а на огородной грядке отдельно растут лук, петрушка и помидоры(если и соседствуют, то на грядках-клумбах)?

Пикировать или беречь корень?
Сложнейший вопрос! В интернете огромное количество роликов, в которых учат обрывать самый кончик корешка при пересадке помидоров! Вредительство подается огороднику незыблемым правилом.

Когда человек изменил природным принципам земледелия на собственном огороде
Мало кто знает, что навоз в почву стали вносить, когда умельцы древности смогли создать ярмо, научились пользоваться тягловой силой животных. Первыми пролетками были быки с ярмом и сохой.

Потом придумали упряжь для лошади – это получилось «сообразить» на несколько веков позже. С лошадью на поле управиться проще, чем с быками. Хотя были проблемы – пока украшать копыта лошадей подковами не умели, не было возможности заготавливать сено на дальних делянках и привозить его к коровнику. Значит, навоза было мало!

Лошадь в упряжке

В Х веке научились подковывать лошадей, появился первый транспорт, который использовал силу животного, а не человека. Конский труд стал востребованным. Но все еще использовали волокуши, колесного транспорта не было, не пришло время создания ступицы.

Росло количество животных, навоз надо было куда-то пристроить. Пристроили для удобрения почвы. Со Средних веков земледелец толкает отходы туалета животных в почву. То есть всего-то лет пятьсот-семьсот. Еще в XIX веке пахали на лошадях. Не особо разбежишься, навоз на поле возить — лошадь надо было беречь для пахоты. Потому компост получался почти случайно из куч навоза и травы, вырванной с грядок.

Навоз пристроили для удобрения почвы

Много ли воды можно принести с речки в ведрах на коромысле или достать из колодца для полива капусты? Весьма ограниченное количество! Лили воду под корешок, расходовали аккуратно, чтобы растение смогло дотерпеть до прихода дождей.

Сейчас есть капельный полив, дождевание, пластиковые трубы лежат в междурядьях на каждом участке. Устройств, которые помогают сотворить искусственный дождь, в магазинах навалом.

Вот так потихоньку, исподволь огородник и пахарь меняли способы хозяйствования на земле. Современным земледельцам мнится, что описанная технология вечна, существовала всегда. Потому что отношение к ней сформировано, как к истине.

Вопросы. Вопросы…

Принципы природного земледелия
Огородник может попробовать работать иначе, уйти от придуманных кем-то правил на одной или двух грядочках. Начать обрабатывать крошечный клочок земли, исходя из правил, по которым живет природа. Года через два посмотреть на результаты эксперимента — глядишь, принципы, на которых хозяйствует природа, покажутся настолько интересными, что к двум необычным грядкам прибавятся все остальные.

Какие это правила?
не копать,
не очищать от огородного и садового мусора,
не жечь его,
не делать компост,
не использовать навоз привычным способом,
не уничтожать корни рассады,
одним словом, не мешать жить растениям!

Не копать

Почему не надо все перечисленное делать? На все есть причины. О них будем говорить в статьях цикла «Учимся огородничеству и садоводству у природы».

Мой собственный интерес к этой теме был не случайным – у меня огородные грядки «вдруг» перестали давать приличный урожай. Анализ показал, откуда взялись проблемы. Нужно было уничтожить их причины, и для этого необходимо было найти приемлемые способы. Так сложилась система земледелия на собственном участке, о которой и пойдет речь.

Скоро дачники начнут перекапывать грядки, готовить почву к зиме, уничтожать вредителей. О том, почему нельзя так поступать расскажет новая статья.

Пришла пора листопада, пора уборки картофеля и помидорной ботвы. Что делать с огородным мусором? Сжигать или просто вынести с территории участка? Об этом будет рассказано еще в одной статье.

Почему не стоит вносить минеральные удобрения в почву, как почва получает все необходимые вещества зимой – тема еще одной статьи.

Вот так, по очереди, и поговорим о том, как хозяйствует в своих угодьях природа.


Источник: www.7dach.ru/VeraTyukaeva/sposoby-hozyay...-ne-ustaet-6554.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.153 секунд
Работает на Kunena форум