Подкормка

Больше
7 года 3 нед. назад #167 от восток
восток создал эту тему: Подкормка
Дрожжевая подкормка для овощей
В избранное!
125840
Работа размещена на конкурсе: «Конкурс дачных мастер-классов c Dremel»
огород

томат

Самое популярное удобрение на дачах — это, конечно же, навоз! Осенью практически все закупают его целыми машинами, сваливают возле участков и только через некоторое время убирают, а некоторые так и оставляют его возле заборов, накрыв при этом его всем, что есть лишнее на даче. Зрелище потрясающее, а запах стоит просто фантастический!

Я от такой радости отказалась сразу, как только решила выращивать немного овощей для своей семьи.
Поизучав много статей в интернете, пришла к выводу, что без навоза можно вполне обойтись, а результат будет еще и лучше.
Вот одна из подкормок, которую я попробовала в прошлом году. Результат меня очень порадовал! Помидоры сорта «Розовый мед» весили по 500 граммов. Для меня это отличный результат, потому что до этого они у меня вообще не вырастали.

томат

Сорт «Данко»

томат

Я нашла для себя самый простой способ дрожжевой подкормки!
Итак, берем:
10 литров воды,
пакетик обычных сухих дрожжей
2-3 столовые ложки сахара
1 стакан золы:

дрожжи

Наливаем в ведро теплую воду. Она должна быть не горячей, но и не прохладной, а именно теплой, иначе дрожжи не забродят. Высыпаем в воду наши дрожжи.В пакетике 10-11 граммов. Тщательно размешиваем и добавляем сахар. Снова перемешиваем, чтобы сахар растворился полностью. И ставим в теплое место настаиваться на 2-3 часа.

дрожжи

Лучше это делать в теплую погоду, т.к процесс брожения идет лучше.
Если процесс начался, то примерно через полчаса будет образовываться такая вот шапка:

ведро

Значит, мы все сделали правильно, подкормка получится!

ведро

Но у дрожжей есть только один минус.Они активно поглощают из почвы калий и кальций, а чтобы его восполнить, нужно в готовый раствор, когда все настоится, добавить стакан золы.

зола

Снова все перемешиваем и наша подкормка готова!
Теперь берем литр раствора и разводим его в 5-6 литрах воды.
Поливаем наши овощи: перец, помидоры, баклажаны… в общем все, что растет у вас на огороде. Под каждое растение я выливаю от поллитра до литра.На мой небольшой огородик мне хватило 20 литрового ведра. Соответственно, на такое ведро мне понадобилось 2 пакетика дрожжей и 5 ст.ложек сахара.
Предварительно перед подкормкой все нужно немного полить водой!

огород

За сезон я делаю всего 2 подкормки.
Первую после 2-3 недель после высадки в грунт, а вторую еще недели через 2. Думаю, что такой вид подкормки очень популярен. Ведь купить дрожжи в магазине гораздо проще, чем закупать навоз или птичий помет. Я для себя нашла именно такой простой способ без настаивания в течении нескольких дней. Очень удобно, приехав на дачу, развести такое удобрение и сразу его использовать.
Надеюсь, что и вам такой способ будет интересен!


Источник: www.7dach.ru/ZaharowaOlga/drozhzhevaya-p...l&utm_campaign=daily

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #182 от восток
восток ответил в теме Сапропель – уникальное удобрение
Сапропель – уникальное удобрение
В избранное!
316
Статья размещена на правах рекламы.

Сегодня в магазинах и садовых центрах великое множество различных удобрений: специализированные и универсальные, минеральные, органические и комплексные. Но во все времена наиболее ценными считались природные удобрения, которые не заменит ни одно искусственно созданное вещество. Венцом природных удобрений по праву считается уникальный ресурс - сапропель.

Сапропель – природный ресурс, который образуется на дне пресноводных водоёмов из остатков растительного и животного происхождения. Накапливается сапропель исключительно в реликтовых, непроточных озёрах. В реках и в небольших прудах сапропеля нет, а только ил, который значительно уступает сапропелю по эффективности.

Сапропель

На фото ниже — сибирское озеро Пучай в Омской области, хранящее огромные запасы сапропеля, и земснаряд, занимающийся ресурсодобычей.

Добыча сапропеля

Как распознать настоящий, качественный сапропель?

Различают несколько видов сапропеля в зависимости от процента содержания в нём минеральных веществ, но для растениеводства эффективнее всего органический и органо-минеральный сапропель, который легко распознать по очень темному, практически черному цвету. Готовый к использованию сапропель должен быть влажным и рассыпчатым, если сапропель жидкий или желеобразный, значит в нем присутствуют закисные соединения и такой продукт непригоден в качестве удобрения.

Ценность сапропеля во в его богатом составе: фульвокислоты и гуминовые кислоты, макроэлементы (азот, фосфор, калий, железо, кальций, магний и т.д.), микроэлементы (марганец, бор, бром, молибден и т.д.), витамины (A, E, B2, B5, B12 и т.д.), аминокислоты, природные стимуляторы роста, полезная микрофлора.

Сапропель - единственное почвообразующее удобрение, которое питает растения и восстанавливает плодородие почвы.

Свойства сапропеля

Для растений:
гарантированно увеличивает урожайность (до 100%);
повышает качество конечного продукта;
способствует продолжительному цветению декоративных культур;
ускоряет рост растений и их развитие;
стимулирует развитие крепкой корневой системы;
улучшает приживаемость саженцев;
активно питает растения на протяжении всего роста и развития.

Для почвы:
запускает процессы жизнедеятельности почвы;
увеличивает содержание гумуса в почве;
разрыхляет тяжелую почву (глину, суглинок);
формирует плодородный слой на проблемных почвах: песчаных, глинистых, истощенных;
позволяет экономить на поливе за счет повышения влагоудерживающей способности почвы;
нейтрализует действие в почве накопленных нитратов, болезнетворных бактерий, грибков и вредных микроорганизмов;
активно восстанавливает плодородие почвы на протяжении от 3 до 5 лет.

Использовать сапропель можно на всех этапах развития растения:

Выращивание рассады
Для выращивания крепкой и здоровой рассады сделайте грунт из сапропеля и земли в соотношении 1:3 и высадите рассаду в данный грунт.
Приготовление грунта

Посадка в открытый грунт
При посеве цветов, газона или мелкосеменных культур (морковь, свекла, петрушка и т.д.), перекопайте сапропель с почвой на глубину не более 10 см из расчета 3 л на 1 кв. м. При такой перекопке сапропель будет работать на протяжении 3-5 лет, запустит почвенные процессы, ускорит всхожесть семян, повысит урожайность растений и их иммунитет.
Посадка в открытый грунт

Посадка деревьев и кустарников
При посадке плодово-ягодных культур (яблони, груши, сливы, смородины, малины, вишни, персика, абрикоса, винограда) перемешайте сапропель с почвой в соотношении 1:3 — 1:6 и засыпьте этот грунт в посадочную яму. Саженцы лучше приживутся и будут активно плодоносить.
Посадка деревьев и кустарников
Подкормка
Для подкормки любых видов растений присыпьте сапропелем вокруг растения или между рядками (слой мульчирования около 2 см, для деревьев – 5-7 см), немного прорыхлите почву и обильно полейте. Такую подкормку можно проводить 1-3 раза за сезон.
Подкормка

Для комнатных растений
При посадке и пересадке комнатных растений смешайте сапропель с почвой в соотношении 1:3 — 1:4. Такой грунт будет не только питательным, но и защитит растения от различных болезней, ведь полезная микрофлора, которая есть в сапропеле активно борется более чем с 60 патогенами.
Для комнатных растений
Восстановление плодородия почвы
Предположим, у вас истощенная или проблемная почва, например, лёгкая песчаная, супесчаная, из которой вымываются все удобрения и в которой практически нет органики. Или тяжелая глинистая, суглинистая, с которой трудно работать. В этом случае не обязательно нанимать целую бригаду рабочих, снимать верхний слой почвы и ежегодно завозить торф, чернозем и органику для создания плодородного слоя. Можно восстановить естественное плодородие почвы при помощи сапропеля. Для этого сапропель распределяют по участку из расчета 3 л на 1 кв. м и перекапывают почву на глубину не более 10-12 см. При такой перекопке сапропель активно работает на протяжении 3-5 лет, реструктурирует почву, питает её своими элементам, а его полезная микрофлора запускает процесс восстановления почвенного плодородия.

Таким образом, применяя сапропель, вы как минимум на 3 года получаете здоровую, плодородную почву и растения с усиленным иммунитетом, которые будут приносить намного больше экологически чистого и вкусного продукта!

Напоследок хотим поделиться с читателями опытом применения сапропеля сибирским садоводом:

Агапкина Мария Михайловна

«Добрый день, уважаемые работники «Сибирской Органики»!
Хочу выразить Вам огромную благодарность за создание такого уникального удобрения, как Сапропель. Раньше я и понятия не имела, что можно с этим умным удобрением получить такой большой урожай.
В 2012 году я начала пользоваться Сапропелем и дёгтем сапропелевым - больше никогда их не променяю, ни на какое удобрение.
В 2013 году у меня заболели розы, что я только с ними не делала, какими препаратами не пользовалась — всё бесполезно. Осенью развела дёготь сапропелевый (100мл на ведро воды) и просто с лейки все кусты облила, и закрыла плёнкой. Весной открыла их снова, также обработала и под каждый куст подсыпала по 2л сапропеля, а через месяц я не узнала свои розы. 17 июня они у меня зацвели и прекрасно цвели до конца сезона! Помидоры мои в прошлом году всех удивили. У меня за всю мою садоводческую жизнь только первый раз выросли такие помидоры. Крупные, все удивлялись, спрашивали, что я с ними делала, а я всем отвечала, что надо дружить с Сапропелем! И что меня ещё удивило: помидоры на улице у всех пропадают, чернеют, а у меня стоят все чистенькие, красные, не успеваю ведрами снимать и столько их на корню, что соседи удивляются, говорят что такого не может быть, чтоб от сапропеля был такой огромный урожай.
Ещё хотела написать про картофель, в прошлом году он такой уродился — всем на удивление! Прежде чем посадить, я развела 0,5л сапропеля в ведре воды и искупала весь картофель. Немного подсох и начала сажать, в каждую лунку ещё добавляла по горсти сапропеля и всё. И ни одного жука не сняла, ни с одного куста. Ещё до цветения я обработала картофель дёгтем сапропелевым и всё!
Уважаемые садоводы, а Вас попрошу: не увлекайтесь никакой химией, а работайте с Сапропелем и он вас отблагодарит, подарит Вам большой урожай!
С Уважением, садовод-любитель Агапкина Мария Михайловна.
Садоводство «Нефтянник-2», г. Омск».

Урожайного вам года!

Сапропель


Источник: www.7dach.ru/Siborganics/sapropel-unikal...udobrenie-22475.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #183 от восток
восток ответил в теме А вы знали, что скорлупа сырых яиц является прек
Необычное удобрение
В избранное!
4213
А вы знали, что скорлупа сырых яиц является прекрасным удобрением? Помимо того, что в ней содержится всем известный кальций, она еще снижает кислотность почвы, а в сочетании с компостом является прекрасной заправкой для любой почвы. Я знаю, что скорлупа прекрасно подойдет тыкве и подобного рода культурам, а так же бедным кислым почвам. Эксперимент со скорлупой у меня удался, растениям заметно лучше от такого органического источника.
яичная скорлупа
Скорлупа как субстрат крайне полезна и ценна. Моей почве чуть повышенной кислотности такая заправка пришлась по вкусу.
удобрение почвы скорлупой


Источник: www.7dach.ru/SilVA/neobychnoe-udobrenie-5497.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #184 от восток
восток ответил в теме Дрожжи как удобрение
Дрожжи как удобрение
В избранное!
88288221
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры 30 июня 2014, 17:59
Дрожжи знакомы всем. Эти мельчайшие одноклеточные грибы — неизменный компонент хлеба и сдобы, их используют для производства спирта, пива и кваса, они входят в состав лекарственных препаратов и биологических добавок. Женщины делают дрожжевые маски для кожи и волос, а мужчины используют их при изготовлении домашнего вина.
Дрожжи - отличное удобрение

На этом можно было бы закончить перечисление общеизвестных вариантов применения дрожжей, но своё веское слово сказали дачники: дрожжи — это ещё и прекрасное удобрение для садово-огородных культур!

Они богаты белками, содержание которых доходит до 65-66 %, минеральными веществами, органическим железом и микроэлементами. Более 10 % массы дрожжей составляют незаменимые аминокислоты. Ну как такое добро не использовать для подкормки своих любимых растений!

Чем дрожжи полезны растениям
Культурным растениям дрожжи весьма полезны:
это хoроший стимулятoр рoста и истoчник пoлезных бaктерий;
дрожжевая подкормка активизирует корнеобразование: рeзультаты oпытов пoказали, что вeщества, выдeляемые дрoжжевыми клeтками в воду, ускoряют пoявление корнeй на 10-12 днeй, увeличивают их числo в 2-10 раз! А где идет aктивный прирoст кoрней, там и зeлень развиваeтся мощной и здоровой;
подкормленные дрожжевым раствором растения становятся крепче и выносливее;
рассада, удобренная дрожжами ранней весной, меньше вытягивается и лучше переносит пикировку;
отмечен очень хороший эффект от полива при укоренении розеток земляники.
Дрожжевые подкормки полезны для всех овощных культур, земляники, цветов. Отлично зарекомендовало себя применение дрожжевого раствора и в качестве внекорневой подкормки.

Рецепты приготовления дрожжевых подкормок
В слeдующем видeо показано, как быстро, легко и просто сделать дрожжевой раствор для полива рассады.



И еще несколько отличных рецептов дрожжевых подкормок:
Рецепт 1
200 г обычных пекарских дрoжжей развести в 1 л воды. Перед подкормкой объём раствора довести до 10 л.
Рецепт 2
100 г «сырых» дрoжжей размешать в 10 л тёплой воды, оставить на сутки.
Рецепт 3
10 г сухих дрoжжей + 2 ст. ложки сахара настаивать в 10 л тёплoй воды 2-3 часа. Для подкормки полученный настой применяют в соотношении 1:5.
Рецепт 4
В 70-литровую бочку с зелёной травой (1 ведро) добавить остатки сухого хлеба, сухарей (0,5 кг) и 500 г дрoжжей. Использовать после настаивания в течение 1-2 суток.
Рецепт 5
1ст. ложка сухих дрoжжей + 2 ст. лoжки сахара + 2 г аскорбиновой кислоты + горсть земли — настаивать в 5 л воды сутки. Подкармливать в соотношении 1 л настоя на 10 л воды
Вот что значит расти как на дрожжах

Если нет готовых дрoжжей, можно в домашних условиях изготовить натуральные дрожжи, которые ничуть не уступят по своим свойствам покупным:

Закваска из пшеничного зерна
1 стакан пророщенных зёрен пшеницы перемолоть, добавить 2 ст. лoжки сахара и 2 ст. ложки муки (до консистенции густой каши) и варить на медленном огне 15-20 минут.
Оставить на 1-1,5 суток (пока не появятся признаки брожения).
Полученную забродившую массу размешать в 10 л воды.
Закваска из шишек хмеля
1 стакан свежих (или сухих) шишек хмеля залить 1,5 л кипящей воды и варить на медленном огне 1 час.
Процедить, после остывания добавить 2 ст. лoжки сахара + 2 ст. ложки пшеничной муки. Оставить на 2 суток в тёплом месте.
Добавить в начавшую бродить массу 2 натёртые отваренные картофелины и оставить на брожение еще на сутки.
Полученную закваску разбавлять в соотношении 1 стакан на 10 л вoды.
Полезные советы от опытных дачников
Хорошо использовать дрожжевой раствор для ускоренного укоренения черенков. Для этого выдерживают их в питательном дрожжевом растворе в течение суток.

Дрожжи довольно живучи — выдерживают и замораживание, и высушивание. Но надо помнить, что в холодной среде развитие гриба заметно замедляется. Поэтому желаемого эффекта можно достичь, применяя дрожжевую подкормку только в достаточно прогретой почве.

Не следует часто использовать дрожжевую подкормку. Учитывая, что она стимулирует вегетацию, целесообразно подкормить растения весной и летом, а также использовать при пересадках. Дополнительно дрожжевыми поливами можно поддержать заболевшие и ослабевшие культуры.

В процессе брожения идёт интенсивное поглощение калия и кальция. Чтобы почва не обеднялась этими элементами, советуют дополнительно вносить золу или соответствующие готовые минеральные удобрения.

Вот и получается, что в дачных запасах всегда должно быть хоть немного дрожжей! Тогда и растениям не будет завидно, когда на даче запахнет оладьями, и чаепитие будет в удовольствие, когда на тебя смотрят крепкие и здоровые кустики овощей, растущие, как на дрожжах!


Источник: www.7dach.ru/Tangeya/drozhzhi-kak-udobrenie-5695.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #185 от восток
восток ответил в теме Азбука подкормок: азотные удобрения
Азбука подкормок: азотные удобрения
В избранное!
105135
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл. 19 февраля 2015, 17:04
Азот относится к числу наиболее востребованных растениями химических элементов. Его нехватка может затормозить рост и развитие большинства садовых и огородных культур. Наибольшую потребность в азоте растения испытывают весной, в пору своего пробуждения и активного роста. Поэтому и разговор об использовании на даче минеральных удобрений мы начнем именно с азотных.

Азот относится к числу наиболее востребованных растениями химических элементов

Требования у каждого свои
Не все культуры в равной мере нуждаются в высоком содержании азота в почве — это первое, что мы должны помнить, чтобы подкормки принесли растениям пользу, а не навредили.

Первая группа
Под эти культуры следует вносить азотные удобрения как перед посевом (посадкой), так и в период вегетации; рекомендуемые дозы — не менее 25 г аммиачной селитры на 1 кв.м посадок (если используются другие удобрения, их количество корректируется в зависимости от содержания азота).

Не все культуры в равной мере нуждаются в высоком содержании азота в почве

овощи: капуста, картофель, тыква, кабачки, перец, баклажаны, ревень;
декоративные: георгин, флокс метельчатый, пион, роза, бальзамин, настурция, фиалка, гвоздика, цинния, сирень и другие;
плодово-ягодные: малина, ежевика, земляника, вишня, слива.

Вторая группа
У этих культур средние требования к содержанию азота; рекомендованная для них доза удобрений эквивалента 20 г аммиачной селитры на 1 кв.м посевов или посадок.

У томатов средние требования к содержанию азота

овощи: огурец, томат, свекла, морковь, чеснок, кукуруза, петрушка;
декоративные: дельфиниумы, большинство однолетних цветов;
плодово-ягодные: смородина, крыжовник, яблоня.

Третья группа
Умеренные требования к содержанию азота. Рекомендованная доза удобрений составляет 15 г аммиачной селитры на 1 кв.м обрабатываемой почвы.

Редис

овощи: листовые овощи, лук, редис, ранний картофель;
декоративные: все виды луковичных, камнеломки, примулы, маргаритки, горицвет, можжевельник и другие;
плодовые: груша.

Четвертая группа
Растения с невысокой требовательностью к содержанию азота в почве; им достаточно 7-8 г аммиачной селитры на 1 кв.м посадок.

Горох

овощи: горох, фасоль, пряно-ароматические растения;
декоративные: молодило, очиток едкий, рододендрон, азалия японская, вереск, эрика, космея, портулак, мак восточный и другие.

Как определить, что растение нуждается в подкормке
В природе запасы азота сосредоточены, в первую очередь, в гумусе; в доступную для растений форму это вещество переходит в результате разложения органики под воздействием почвенных микроорганизмов. Однако естественных запасов для полноценного развития овощных культур и хорошего урожая недостаточно, поэтому их необходимо пополнять из иных источников.

Признаки азотного голодания часто проявляются замедлением роста и развития; листья могут пожелтеть или покрыться крупными желтовато-зелеными пятнами. У земляники по краям листьев появляется красная кайма, плохо образуются усы, а у роз слабеет цветение, медленно растут и плохо одревесневают побеги.

Признаки азотного голодания часто проявляются замедлением роста и развития

Томаты начинают отставать в росте, сбрасывают завязавшиеся плоды; листья их мельчают и желтеют. У свеклы желтеют и быстро отмирают листья, рост их замедляется.

Если азота не хватает деревьям, они слабо ветвятся и тяжело переносят зимние холода. Плоды завязываются мелкие, да и те часто осыпаются. У семечковых культур листья бледнеют и мельчают; у косточковых может краснеть кора веток.

Ищем причину дефицита
Прежде чем бежать за удобрением, не лишним будет проанализировать причины проблемы, особенно если вы регулярно вносите подкормки, а признаки дефицита питания, тем не менее, проявляются.

Дело в том, что далеко не весь азот доступен растениям. Его усвоению может препятствовать, к примеру, повышенная кислотность почвы. Температура (не столько воздуха, сколько земли) — другое существенное условие. А на рыхлых песчаных грунтах, плохо удерживающих влагу, легкорастворимые компоненты удобрений слишком быстро вымываются при поливе.

Выбираем правильное решение
Здесь нам потребуются кое-какие теоретические знания. Самое важное, что следует запомнить: есть две формы азота, доступных для усвоения растениями, — нитратная и аммиачная. И в зависимости от условий, более эффективной оказывается либо одна, либо другая:
при повышенной кислотности почвы нужен нитратный азот;
если почва нейтральная или близкая к щелочной, эффективнее аммиачный азот;
пока почва не прогрелась, лучше «работает» нитратный азот (когда придет тепло, приемлемыми станут оба варианта).

Есть две формы азота, доступных для усвоения растениями, - нитратная и аммиачная

На водопроницаемых песчаных почвах рекомендуется вносить быстродействующие удобрения в малых дозах, но регулярно (не забывая одновременно улучшать состав и структуру почвы). В ряде случаев целесообразно применять внекорневые подкормки

Перекармливать — вредно
Все знают, что недостаток питания растению вреден. Но избыток азота на результатах тоже сказывается не лучшим образом. Он вызывает обильный рост зеленой массы, а вот цветов и плодов от «перекормленного» растения можно и не дождаться вовсе. Но это еще не самое плохое. Такие культуры оказываются уязвимыми, и грибные болезни поражают их чаще прочих.

Если деревья и кустарники получили чрезмерную дозу азота осенью, резкие перепады температур способны погубить их: корневая система не может сопротивляться холоду, и при промерзании почвы гибнет. Вымерзают ростовые и плодовые побеги — даже если такое растение и перезимует, хорошего урожая будущим летом оно уже не даст.

Перекармливать - вредно

А хуже всего то, что избыток азота в виде солей многие растения (в частности, свекла, ранний картофель, салат и другие) склонны накапливать. Это те самые нитраты, о вреде которых все наслышаны. Именно страх перед нитратами заставляет многих отказаться от использования азотных удобрений — а ведь решение довольно простое: не надо чрезмерно увлекаться подкормками.

Определить избыток азота можно по внешнему виду растения. Помимо буйного роста, на проблему укажет темно-зеленая окраска и скрученные кончики листьев.

Какие бывают азотные удобрения
Все органические удобрения (навоз, птичий помет, компосты, торф, озерный ил) содержат азот. Но, как правило, для того, чтобы он перешел в минеральную форму, доступную для растений, требуется время. Если же необходимо быстро восполнить азотный дефицит, используют азотные удобрения, сырьем для производства которых являются азотная кислота и аммиак.

Мочевина (карбамид, диамид угольной кислоты)
Самое концентрированное азотное удобрение; выпускается чаще в гранулах. Хорошо растворяется в воде. Содержание азота (в амидной форме) не менее 46%. Азот из мочевины растениями усваивается плохо — предварительно необходимо, чтобы он перешел в минеральную форму, а этот процесс непосредственно зависит от кислотности почвы и ее температуры. Эффективнее всего применение мочевины для подкормок на нейтральных почвах в теплое время года.

Все органические удобрения содержат азот

Оптимальный способ использования — внекорневые азотные подкормки, особенно полезные для плодовых деревьев (весной, начиная с момента формирования листьев и далее через каждые 10-12 дней на протяжении мая и июня; раствор готовят в пропорции 50 г удобрения на 10 л воды).

Вообще, мочевину лучше вносить в жидком виде; при внесении сухого удобрения следите, чтобы оно распределялось в почве равномерно — высокая концентрация азота чревата ожогами у растений.

Справочно (как отмерить нужную дозу удобрения): спичечный коробок –13 г, столовая ложка –10 г, чайная ложка –3 г.

Аммиачная селитра (аммоний азотнокислый; нитрат аммония)
Легкорастворимое в воде, быстродействующее удобрение, выпускаемое чаще всего в гранулах. Содержание азота 34 – 35%. Благодаря тому, что азот в этом удобрении находится как в нитратной, так и в аммиачной форме (поровну), оно имеет универсальное применение и может использоваться практически в любых условиях и для любых культур (некоторые источники не рекомендуют вносить его под огурцы и бахчевые). Стоит учитывать, однако, что при регулярном применении аммиачная селитра подкисляет почву.

Справочно (как отмерить нужную дозу удобрения): спичечный коробок –17 г, столовая ложка –12 г, чайная ложка –4 г.

Сульфат аммония (сернокислый аммоний)
Хорошо растворим в воде; выпускается в виде белого или сероватого кристаллического порошка. При хранении практически не слеживается. Содержание азота (в аммиачной форме) около 21%. Чаще всего используется при основном внесении удобрений.

Подходит для легких, водопроницаемых почв, поскольку аммиачный азот закрепляется в почве. Но необходимо учитывать: это удобрение сильно подкисляет почву (поэтому его применение оптимально для подкормок рододендронов, вересков и других любителей кислой почвы). На нейтральных и слабокислых почвах рекомендуют перед внесением (особенно в рядки или посадочные лунки) смешивать сернокислый аммоний с известью или мелом (на 10 г удобрения — 13 г извести). А вот с золой его смешивать не следует ни при каких условиях.

Справочно (как отмерить нужную дозу удобрения): спичечный коробок –19 г, столовая ложка –14 г, чайная ложка – 5 г.

Кальциевая селитра (азотнокислый кальций; кальция нитрат)
Легкорастворимое удобрение, выпускаемое в крупных гранулах кремового цвета. Содержание азота (в нитратной форме) от 15 до 17%. Щелочное удобрение, особенно эффективное на кислых почвах. Очень хорошо впитывает влагу и быстро слеживается, поэтому требует хранения в водонепроницаемой таре. Отлично подходит для жидких подкормок, особенно под луковичные культуры; рекомендуется для использования в закрытом грунте.

Кальциевая селитра

Натриевая селитра (натрий азотнокислый; нитрат натрия)
Хорошо растворимый в воде желтоватый или сероватый мелкокристаллический порошок. Содержание азота (в нитратной форме) около 16%. Щелочное удобрение универсального применения, наиболее эффективное на неизвесткованных кислых почвах. Лучше использовать в виде жидких подкормок (в частности, для свеклы и картофеля). Не слеживается при хранении.

Используя любые удобрения, не превышайте рекомендованные для каждой культуры дозы и сроки подкормок. Не забывайте, что потребность в азоте у большинства растений снижается во второй половине лета, и в эту пору внесение азотных удобрений следует сократить, а то и вовсе отказаться от их использования, чтобы многолетние культуры успели полноценно подготовиться к предстоящей зимовке. А вот весной и сад, и огород будут признательны, если вы восполните запасы питания, необходимые для активного роста зеленых питомцев.


Источник: www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/azbuka-po...dobreniya-15383.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #186 от восток
восток ответил в теме Органические удобрения из растений
Органические удобрения из растений
В избранное!
111636
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры 2 июля 2014, 11:02
Любые, самые богатые почвы, со временем истощаются. Все растения, культурные и сорные, для своей жизнедеятельности постоянно выбирают из земли необходимые питательные элементы. Поэтому почву необходимо постоянно поддерживать органическими и минеральными веществами.

Растения сами могут служить удобрением

Это только с первого взгляда кажется, что единственный, кто может помочь восстановлению почвы, — человек. Природа давно и мудро всё устроила так, что уходящие из земли в растения элементы вместе с этими же растениями возвращаются назад, в землю, осуществляя великий непрекращающийся круговорот веществ. И мы, следуя этому закону, можем очень успешно поддерживать плодородие наших почв, а с ним — и получать максимально возможные урожаи.

Растения = удобрения
Да, растения сами способны быть замечательным удобрением. Причём, они могут применяться в трёх формах:
Натуральной (живой) — когда зелёную массу растений заделывают в землю
Перегнившей (в виде компоста)
Жидкой — в виде настоя зелёной массы растений

Сидераты как удобрение
Исключительно ради обoгащения почвы питатeльными вeществами зeмледельцы высаживают специальные виды растений на нeзанятых участках почвы или в качестве смeжной культуры. В практике зeмледелия такое «зeлёное удобрение» примeняется ещё со врeмён Древней Грeции.

Римский учёный и писатель Плиний Старший в 50-70 годы нашeй эры озвучил такую мысль: «Все сoгласны с тем, что нет ничего пoлезнее люпина, если егo до oбразования бобов заделать в почву плугoм или пучки люпина, срезанные у пoверхности пoчвы, закопать близ корней плодoвых деревьев и кустов винограда … Это такое же хoрошее удoбрение, как и навoз». То есть, о замечательной спосoбности рaстений удобрять почву известно давно — нам остаётся только обогащать эти знания современным опытом.

О пользе сидератов знали еще в Древней Греции и Риме

Все растения, которые пoвышают плодорoдие почвы и возделываются специально для этoго, имеют общее название — сидераты. Сидеральные культуры пoдавляют рoст сорняков, очищают почву от бoлезней и вредителей, испoльзуются в виде мульчи и как сырьё для пригoтовления компoстов и жидких удобрений. Удивительно, но органическая масса, которая образуется от соединения солнечного света, воздуха и воды, равноценна навозу, а порой и намного эффективнее его!

В качестве зелёного удoбрения чаще всегo используют:

Бобовые культуры
Бобы кормовые
Вику озимую, или мохнатую
Горох полевой, или пелюшку
Клевер
Люпин
Люцерну
Сираделлу

Клевер

Бобовые культуры обoгащают почву oрганическим веществом, азoтом, фосфорoм, кaлием

Крестоцветные
Горчицу
Рапс
Редьку масличную
Сурепицу

Многие Крестоцветные - отличные сидераты

Эти рaстения обогащают почву oрганическим веществом, фосфором и серой. К тому же, горчица очищает почву от провoлочника, а редька масличная активнo пoдавляет развитие нематoд.

Зерновые культуры
Oвес
Oзимую рожь
Гречиху

В качестве сидератов часто используют зерновые

Зернoвые обoгащают почву oрганическим веществом, азoтом и калием. Гречиха увеличивает содержание в почве фосфора и калия и рекомендуется для тяжелых почв, особенно — в междурядьях плодoвых культур.

Практически всe рaстения-сидераты можно использoвать в качестве кoрма для дoмашнего скота.

Компост
Одно из самых «удачных» удобрений — компост. Что это такое, знают прaктически все, у кого есть дaча. Это очень эффективное органическoе удoбрение, которое получается путём разлoжения (перeпревания) различных органических веществ.

Компост - эффективное удобрение

Для пригoтовления компоста можно специальнo выращивать некоторые растения — такие как пoдсолнечник, люцерна, окoпник. А можно прoсто взять oстатки дачных культурных растений, скошенные сидераты и просто любую траву или oпавшие листья.

Что не рекомендуется закладывать в садовый компост
Цветущие растения и растения с семенами
Многолетние корневищные сорняки
Садово-огородные отходы, поражённые вредителями и болезнями
Насекомых-вредителей, их личинки и яйца
Садово-огородные отходы после использования гербицидов (если производитель гербицидов не указывает обратное)
Фекалии людей и домашних животных!

Следующее видео — о том, как приготовить компост на своём дачном участке. Опытом делится Андрей Туманов



Жидкое «зелёное» удобрение
Существует способ получения эффективного органического удобрения гораздо более быстрый, чем длительное компостирование растительных остатков. Это — настои, жидкое удобрение.

Чем хороши такие зелёные удобрения:
Во-первых, они усваиваются растением сразу.
Во-вторых, за счет щелочной реакции раствора понижается кислотность почвы.
В третьих, в почву попадает множество микроорганизмов, выделения которых обладают защитным действием.

Как приготовить жидкое зелёное удобрение
Рецептов приготовления жидкого удобрения из зелёных растений множество. Этот рецепт — один из самых распространённых.

В бочку примерно на 3/4 (можно и «под завязку») закладывается зелёная масса срезанной травы, ботвы, выполотых прямо с корнями сорняков, пасынки, (травы можно даже с семенами), и всё это заливается водой доверху.

Остаётся накрыть бочку сверху. Можно — полиэтиленовой плёнкой (тогда сделать в ней пару дырочек для газообмена), а можно просто любой импровизированной крышкой. Плёнку желательно зафиксировать скотчем или верёвкой.

Полученную смесь оставляют для настаивания и брожения. Неделя-полторы, и зелёное удобрение готово к применению. Его цвет — мутновато-зелено-жёлтый, запах — соответствующий перебродившей траве.

Следующее видео подробно ознакомит нас с практической технологией изготовления жидкого зелёного удобрения. Константин, дачник со стажем, показывает и рассказывает, как это делается:



Как использовать жидкое зелёное удобрение
Полученный настой для подкормок применяют в соотношении 1:10, то есть на ведро воды — 1 литр настоя. Не стоит делать подкормку «погуще» — можно только навредить растению и сжечь его корни, так как настой получается довольно концентрированным. Если очень хочется сделать подкормку «покрепче», проведите эксперимент сначала на одном растении, а уж потом подвергайте риску все грядки.

После использования всего настоя оставшуюся траву можно ещё раз залить водой и через день-два использовать для полива уже без разбавления.

О своём рецепте комплексного жидкого зелёного удобрения в следующим видео рассказывает Ольга Платонова.



Советы от дачников
Прекрасной внекорневой подкормкой послужит настой крапивы, люцерны или окопника с пижмой, пастушьей сумкой и ромашкой. Хорошо добавить туда золу и костную муку.
Жидкое зелёное удобрение из крапивы, мокрицы, донника, звездчатки, мятлика и овсяницы прекрасно подойдёт для подкормки любых овощей
Жидкое удобрение из листьев одуванчика не подходит для капусты и свеклы
Для жидкого удобрения не рекомендуется использовать конский щавель, пырей, лебеду и лютик, потому что, наряду с полезными, они содержат и вредные вещества, угнетающие рост овощных культур
Не советуют для жидкого удобрения использовать злаки — они плохо разлагаются
Незаменимым удобрением для растений-ацидофилов — гортензии, азалии, рододендрона и камелии является «хлопковая мука», которая делается из жмыха после выжимания масла из семян хлопка
Осенью жидким удобрением полезно пролить все будущие грядки
Некоторые дачники советуют добавлять в сырьё для брожения немного мочевины
Почва, политая настоем из крапивы, привлекает к себе дождевых червей

И ещё один полезный совет от опытного дачника. В видеосюжете — приготовление и использование жидкого удобрения из крапивы



Вот мы и закончили коротенький экскурс в мир зелёных удобрений. И убедились, что это просто, природно-естественно и очень полезно для почвы наших дачных участков (если, конечно, всё делать в меру — то есть, помнить постоянно: недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!)

Впереди ещё два месяца лета и целая осень, и за это время можно существенно обогатить свои земельные участки живой зелёной органикой!


Источник: www.7dach.ru/Tangeya/organicheskie-udobr...z-rasteniy-5711.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.176 секунд
Работает на Kunena форум